Auction 807, Lot # 122
ANA MERCEDES HOYOS (Bogotá, Colombia, 1942 - Bogotá, Colombia, 2014) La procesión en la fiesta de San Basilio Firmado y fechado 01 Relieve en bronce patinado P.T. 1 / 2 Con certificado de autenticidad de la artista, junio de 2011. La edición de esta obra consta de 9 piezas numeradas, tres pruebas de artista y dos pruebas de taller. Publicado en: Ana Mercedes Hoyos. Visión global. Colombia. Galería El Museo, en interiores sin número de catalogación. Ana Mercedes Hoyos. Oro negro, ca. 1502. México. Secretraría de Hacienda y Crédito Público, 2012, portada y pp. 24 y 25 con el título "La Procesión". KALENBERG, Ángel. Ana Mercedes de Hoyos. Retrospectiva. Colombia. Villegas Editores, 2002, contraportada y pp. 366 y 367. Ana Mercedes Hoyos estudió Artes Plásticas en la Universidad de los Andes y en la Universidad Nacional de Bogotá. A partir de 1987 realizó una serie de obras figurativas que revelaban una actitud reflexiva hacia la importancia de la herencia africana en Colombia y Latinoamérica. Es considerada una de las artistas más destacadas de Colombia, en vida recibió gran cantidad de premios y galardones. "Yo defino mi trabajo como una locura rigurosa. A nivel conceptual soy una estudiosa del espacio, la luz y el tiempo, apoyada siempre en mi interés por la historia del arte. Con esos elementos me doy el lujo de ser irreverente. […] Diría que soy una artista adoptada por México. Tuve la fortuna en un comienzo de comunicarme con el país a través de exposiciones, quedan las subastas internacionales en las que los mexicanos acogieron mi trabajo con gran entusiasmo. Este hecho me abrió las puertas con los coleccionistas, los museos y el medio artístico mexicano". Ana Mercedes Hoyos. Fuente consultada: "Soy una artista adoptada por México". Colombia. Revista Semana, sección Cultura, 28 de noviembre de 2004. 40 x 106 x 6 cm USD $9,600-$16,000 Estimado $ 180,000-300,000